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Le verbe.

Objectif principal: Le verbe.

Oral:
-Développer des compétences de communication et d'expression.

Lecture:
-Découvrir les éléments constitutifs des énoncés.
-Apprendre à se déplacer dans le texte par la segmentation des phrases, des chapitres.
-Approcher la grammaire de façon réflexive.
-Reconnaître les mots par déchiffrage, à l'aide du contexte.
-Connaître un texte prescriptif.

Séance 1: Lecture silencieuse du texte.
→Repérage des mots difficiles à lire et relecture.
→Repérage des mots incompris et explication.
→Questionnement sur le texte de façon large pour introduire le dialogue.

Compétences:
-Prendre sa place dans un dialogue.
-Commenter.
-S'exprimer correctement.
-Donner après lecture des informations ponctuelles.
-Déchiffrer les mots inconnus.

Séance 2: Repérage des caractéristiques du texte prescriptif.
→Lecture silencieuse du texte prescriptif.
→Lecture silencieuse du récit.
→Repérage des différences principales entre les deux.(Je, forme verbale, absence du sujet, mise en page).

Compétences:
-Prendre sa place dans un dialogue.
-Distinguer les verbes à l'infinitif des verbes conjugués.

Séance 3: Repérage des verbes.
→Souligner les verbes dans les deux types de texte.

Compétences: Repérer les verbes.

Séance 4: Repérer les verbes.
→Exercices et leçon.

Prolongement: le groupe nominal.

Prolongement: le texte prescriptif.

Le verbe Séance 1.

-Lire silencieusement.
-Déchiffrer les mots inconnus.
-Comprendre ce qui est lu, se déplacer dans le texte.
-Développer des compétences de communication et d'expression.

Durée: 45 mn.
Matériel: Un texte du type prescriptif par élève. La recette.

Compétences:
-Déchiffrer les mots inconnus.
-Prendre sa place dans un dialogue.
-Donner après lecture des informations ponctuelles.
-Commenter en s'exprimant correctement.


Déroulement et consignes:

1 Distribution des textes par l'élève concerné.

2 Lecture silencieuse:
"Vous allez lire ce texte silencieusement".
"Quels sont les mots que vous avez du mal à lire?"

3 Lecture à voix haute par moi, avec arrêt à chaque phrase.
"Je lis le texte une fois, puis je le relirai en m'arrêtant après chaque phrase, pour expliquer les mots que vous n'avez pas compris".
-Faire expliquer les mots par les autres.
-Faire porter l'attention sur la notion de phrase.
→Majuscule, point et plus tard verbe.

4 Questionnement sur la compréhension du texte.
"De quoi parle ce texte?"
Réponse attendue: D'une recette.
"Qu'apprend-on à faire avec cette recette?"
RA: un gâteau au yaourt.
"Pendant combien de temps doit-on laisser cuire le gâteau?"
RA: 30 mn.
"A quel endroit du texte a-t-on cette information?"
RA:-au début après cuisson.
      -à la fin dans préparation.
"Que faut-il faire juste avant de verser le mélange dans le moule?"
RA: beurrer le moule.
"Comment sait-on qu'il faut beurrer le moule juste avant d'y verser le mélange?"
RA: c'est écrit juste avant.
Faire remarquer le décalage des phrases→l'alinéa.
"Qu'avez-vous envie de me dire de ce texte?"
Noter les réponses pour la séance 2. Si aucune remarque ne vient, orienter la réflexion sur la typographie, les espaces.

Le verbe séance 2.

Objectifs:
-Développer des compétences de communication et d'expression.
-Découvrir les éléments constitutifs des énoncés.
-Approcher la grammaire de façon réflexive.
-Cerner 2 types de texte différents.
-Lire silencieusement/lecture à voix haute.

Durée: 50 mn.
Matériel:
-Le texte de la recette.
-Le récit "Le gâteau d'Isabelle".

Compétences:
-Lire et déchiffrer les mots inconnus.
-Prendre sa place dans un dialogue.
-Donner après lecture des informations ponctuelles.
-Distinguer les formes verbales.
-Repérer les caractéristiques des textes.

Déroulement et consignes:

0 Distribution du second texte par l'élève concerné.

1 Lecture du texte de la recette par des élèves qui lisent avec difficulté.

2 Lecture du texte "Le gâteau d'Isabelle" par les élèves qui lisent mieux.

3 "Que pensez-vous de ces textes?"
Je note les remarques au tableau. Puis les élèves les classe.
→typographie, grammaire...sur affiche.

4 Faire le point sur les caractéristiques du récit et du texte prescriptif.
Noter plus particulièrement le verbe à l'infinitif et le verbe conjugué avec un sujet.

Le verbe séance 3.

Objectifs:
-Développer des compétences de communication et d'expression.
-Approcher la grammaire de façon réflexive.
-Lire silencieusement et à haute voix.
-Faire appel à sa mémoire.

Durée: 45 mn.
Matériel:
-Le texte de la recette.
-Le texte "Le gâteau d'Isabelle."
-Un crayon à papier.

Compétences:
-Lire et reconnaître les mots déjà lus.
-Distinguer les formes verbales.

Déroulement et consignes:

1 Sortir les textes :"Prenez les textes Le gâteau d'Isabelle et le gâteau au yaourt".

2 Lecture silencieuse des 2 textes.
   Lecture par moi des 2 textes.

3 "Rappelez-moi quelles différences y a-t-il entre ces 2 textes" puis je sors l'affiche.

4 Remplacement dans le texte de la recette du verbe à l'infinitif.
"Que pourrait-on faire pour que ce texte ressemble à celui-là?"
→Faire comme si on racontait.
"On va le faire par le paragraphe qui commence par Dans le saladier et qui se termine par la cuillère à soupe".
J'interroge les élèves et note le paragraphe constitué au tableau.
"Qu'est-ce qui a changé?"
→Le verbe.
"Soulignes dans le texte de la préparation les verbes".
→Correction.

Le verbe désigne une action que quelqu'un ou quelque chose fait.

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  • : Le blog de Stéphanie
  • : 06/09/2008
  • Le blog de Stéphanie
  • : Je suis professeur des écoles depuis une dizaine d'années et je vous propose, chers collègues, mes fiches de prep, des exercices et des idées pour nos élèves. Je publierai autant que possible.
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